März 2020

02.

Kompetenztest Klassen 8 Mathematik

BLF DE Klassen 10

03.   

Schriftliche Leistungserhebung für Schüler Klassen 4 ohne Bildungsempfehlung GY

04. BLF EN Klassen 10
06. BLF MA Klassen 10
10. GEO-Exkursion Klassen 10
09.-13. "Schau rein - Woche der Offenen Unternehmen" für Schüler ab Klasse 7           
16. 15:00 - 19:00 Uhr Elternsprechtag (Die Gespräche werden nur auf der Basis von Einladungen durch Lehrer wie auch Eltern geführt.)
18. 13:00 Uhr Rezitatoren- und Talentewettstreit
19. Känguruwettbewerb Mathematik
23. und 25. Verteidigung der Komplexen Leistungen Jahrgangsstufe 11                                        
26. Girls' and Boys' Day
31. 19:00 Uhr Schulkonferenz
29.03. - 04.04. Italienexkursion Lateinschüler Klassen 10

April 2020

 

02. Exkursion Klassen 9 Pirna-Sonnenstein im Rahmen des GE-Unterrichts     
10.-18.  Osterferien                        
24. PH-Abitur
27. GE-Abitur
28. BIO-Abitur
29. CH-Abitur
30. DE-Abitur

Mai 2020

01. Maifeiertag    
04.-15. Betriebspraktikum Klassen 9                                        
04. MA-Abitur
05.-07. GEO-Projekt Klassen 5 + 10
05.

GEO/GK-Abitur

06.

Praktischer Prüfungsteil EN-Abitur

07.

Schriftlicher Prüfungsteil EN-Abitur

13.05.-05.06.

Mündliche Abiturprüfungen

21.

Himmelfahrt

22.

Unterrichtsfreier Tag

29.

BIO-Exkursion 11

Juni 2020

01. Pfingstmontag
15.-19. Ausgewählte Schüler KLassen 7 im Nationalpark Bayrischer Wald             
18.   Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen               
22. 19:00 Uhr Aula Elternabend neue Klassen 5
24.-30. Zusätzliche mündliche Abiturprüfungen

Juli 2020

04. 

15:30 Uhr Übergabe der Abiturzeugnisse in der Aula

19:00 Uhr Abiball in der Neustadthalle

06.-10.

EN-Workshop (optional für Schüler Klassen 5-7)

13.-16.  

Abschlussfahrten/Exkursionen Klassen 5, 10 und Jahrgangsstufe 11

13. Sporttag
14. Sozialer Tag
15. Profilttag/Wandertag
16. Wandertag
17. 3./4. Std. Ausgabe der Jahreszeugnisse 5-11 und Übergabe von Auszeichnungen
20.07.-28.08. Sommerferien