Übersicht über Ganztagsangebote und Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2021/22

 

Tag

Std

AG/GTA

Leiter

14-täglich

Klasse

Zimmer

 

 

 

 

 

 

A

B

 

 

 

Mo

7

HA- Betreuung

Frau Petters

x

 

 

5

002

 

Di

8

HA- Betreuung

Frau Petters

x

 

 

5

002

 

8/9

CNC-Technik

Herr Kiel

x

 

 

7 - 12

004

 

8 /9

Debattieren

Frau Gut

 

x

 

8 - 12

15

 

8/9

Akrobatik

Frau Borm,

Herr Knittel

x

 

 

5 - 12

TH

 

 

Spanisch

Frau Rüthrich

 

 

 

 

 

*

8/9

Selbstverteidiung

Herr Telle

 

x

 

8-10

TH

 

 

8

PV Ma (Gk/LK)

Frau Wehner

x

 

 

12

113

 

 

14.30-16.00

Allgemeiner Sport

Herr Loth

x

 

 

5-10

Stadthalle

 

Mi

7

HA- Betreuung

Frau Petters

x

 

 

5

002

 

14.30 Uhr

Akrobatik

Frau Borm,

Herr Knittel

x

 

 

5-12

TH Oberschule

 

7

Französisch

Frau Kayser

Nach Absprache

7 - 8

314

 

9

Tennis

Herr Brettschneider

x

 

 

5 - 12

TH/ Stadion

 

 

9/10

3D-Druck

Herr Kiel

x

 

 

7-12

004

 

 

8/9/10

Volleyball

Herr Pischel/ Frau Wachs

x

 

 

5-12

TH

 

Do

8

HA- Betreuung

Frau Petters

x

 

 

5

002

 

8

Zumba

Frau Lönhardt

x

 

 

5-7; 8-12

Aula

 

8

Schüleraustausch Israel

Herr Wolff

Unregelmäßig

 

9 - 11

120

 

8/9

Badminton

Frau Schilling

 

x

 

5 - 12

TH

 

8/9

Tischtennis

Herr Deicsman

 

 

x

5 - 12

TH

 

 

8/9

Modewerkstatt

Frau Raabe

x

 

 

5 - 12

010

 

 

8

UNESCO

Frau Brendel

 

x

 

5 - 8

UNESCO-Zi

 

 

8/9

BLF Mathe

Frau Wolff

 

x

 

10

113

**

Fr

8/9

Fußball

Herr Eiselt

 

x

 

7-9

TH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Findet erst ab dem 2. Halbjahr wieder statt.         **Anmeldung gilt bis zum Termin der BLF (keine neue      

 

                                                                                   Anmeldung im 2. Halbjahr notwendig)               

 

 

 

     

 

 

 

                                           

 

 

 

 

Verteilung A/B-Wochen GTA:                                     Schuljahr 21/22

 

 

 

A-Woche

kein GTA/Hinweise

B-Woche

kein GTA/Hinweise

27.09.-01.10.21

 

04.10.-08.10.21

 

11.10.-15.10.21

 

 

 

 

 

01.11.-05.11.21

 

08.11.-12.11.21

 

15.11.-19.11.21

Mi

22.11.-26.11.21

Do; Fr

29.11.-03.12.21

 

06.12.-10.12.21

 

13.12.-17.12.21

 

20.12.-24.12.21

Mo, Di, Mi

 

 

 

 

03.01.-07.01.22

 

10.01.-14.01.22

 

17.01.-21.01.22

 

24.01.-28.01.22

 

31.01.-04.02.22

 

 

Projektwoche

 

 

28.02.-04.03.22

 

07.03.-11.03.22

 

14.03.-18.03.22

 

21.03.-25.03.22

 

28.03.-01.04.22

 

04.04.-08.04.22

 

11.04.-15.04.22

Fr

25.04.-29.04.22

 

02.05.-06.05.22

 

09.05.-13.05.22

Mi-Fr Projekt 5+10

16.05.-20.05.22

 

23.05.-27.05.22

Do, Fr

30.05.-03.06.22

 

06.06.-10.06.22

Mo

13.06.-17.06.22

 

20.06.-24.06.22

 

27.06.-01.07.22

 

04.07.-08.07.22

 

 

 

 

 

 

 

 

Name: ………………………………………………………………………....  Klasse:……………………..

(Bitte in Druckbuchstaben!)

                                                                              

 

Anmeldungen GTA Goethe-Gymnasium Sebnitz                                1. Halbjahr Schuljahr 2021/22

 

 

 

Termin der Rückgabe an der Schule:  spätestens 17.09.2021

 

 

 

(Bitte ankreuzen!)

 

Hiermit melden wir unseren Sohn/unsere Tochter verbindlich für folgende GTA im ersten Halbjahr des Schuljahres 2021/22an.

 

 

 

Unser Sohn/unsere Tochter nimmt an keinem  GTA teil.

 

 

 

Liebe Eltern, liebe Schüler,

 

 

 

auch in diesem Schuljahr haben wir wieder eine Vielzahl von GTA für die Schüler vorbereitet. Alle Informationen (Übersicht der einzelnen Angebote, Verteilung der A - und B -Wochen) sowie das  Anmeldeformular finden Sie auch auf der Homepage der Schule bzw. im LernSax!

 

Für die Schüler sind alle Informationen auch in den bekannten Schaukästen der Schule zu finden.

 

 

 

Im ersten Halbjahr beginnen die GTA in der Woche vom 27.09.-01.10.2021 mit der A - Woche, die Woche vom 04.10. – 08.10.2021 ist die B - Woche.

 

 

 

Für die Hausaufgabenbetreuung Klasse 5 gilt:

 

Sie können Ihre Kinder auch nur an einzelnen Wochentagen bei der Hausaufgabenbetreuung anmelden bzw. auch nur in der A- bzw. B-Woche. Machen Sie einfach dann eine Bemerkung. Bitte beachten Sie, dass die Schüler auch dann zur HA-Betreuung kommen, wenn keine HA zu erledigen sind, dann können z.B. Vokabeln geübt werden.

 

 

 

Für das zweite Schulhalbjahr sind für die meisten Kurse Neuanmeldungen notwendig, die Formulare bekommen die Schüler im Januar. Dann ist auch ein Wechsel in andere Kurse möglich.

 

In besonderen Fällen kann auf Antrag der Eltern auch zwischenzeitlich eine Änderung erfolgen.

 

 

 

Für Schüler, die längere Zeit krank sind, können wir eine SOS-Hilfe in einzelnen Fächern organisieren, die Fachlehrer werden Sie dann ansprechen.

 

Außerdem besteht die Möglichkeit, im Rahmen der Begabtenförderung Schüler bei der Vorbereitung auf Wettbewerbe zu unterstützen.

 

 

 

 

 

Eine regelmäßige Teilnahme angemeldeter Schüler an den GTA  wird vorausgesetzt, ebenfalls sind Entschuldigungen bei berechtigtem Fehlen (Krankheit, Arztbesuche) notwendig!

 

 

 

gez. Andrea Harnisch (GTA-Koordinator)

 

Tel. dienstl.: 035971 53779

 

 

 

 

 

 

 

…………………………………………………………                       ……………………………………………………..                                                                     Datum, Unterschrift Eltern                                                           Unterschrift Schüler/Schülerin

 

 

 

Telefonnummer für Rückfragen (freiwillige Angabe): .…………………..………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Übersicht über Ganztagsangebote und Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2021/22

 

 

 

                                                                                          Gewünschte Teilnahme bitte hier ankreuzen!

 

 

 

 

 

Tag

Std

AG/GTA

Leiter

14-täglich

Klasse

Zimmer

 

 

 

 

 

 

A

B

 

 

 

Mo

7

HA- Betreuung

Frau Petters

x

 

 

5

002

 

Di

8

HA- Betreuung

Frau Petters

x

 

 

5

002

 

8/9

CNC-Technik

Herr Kiel

x

 

 

7 - 12

004

 

8 /9

Debattieren

Frau Gut

 

x

 

8 - 12

15

 

8/9

Akrobatik

Frau Borm,

Herr Knittel

x

 

 

5 - 12

TH

 

 

Spanisch

Frau Rüthrich

 

 

 

 

 

*

8/9

Selbstverteidiung

Herr Telle

 

x

 

8-10

TH

 

 

8

PV Ma (Gk/LK)

Frau Wehner

x

 

 

12

113

 

 

14.30-16.00

Allgemeiner Sport

Herr Loth

x

 

 

5-10

Stadthalle

 

Mi

7

HA- Betreuung

Frau Petters

x

 

 

5

002

 

14.30 Uhr

Akrobatik

Frau Borm,

Herr Knittel

x

 

 

5-12

TH Oberschule

 

7

Französisch

Frau Kayser

Nach Absprache

7 - 8

314

 

9

Tennis

Herr Brettschneider

x

 

 

5 - 12

TH/ Stadion

 

 

9/10

3D-Druck

Herr Kiel

x

 

 

7-12

004

 

 

8/9/10

Volleyball

Herr Pischel/ Frau Wachs

x

 

 

5-12

TH

 

Do

8

HA- Betreuung

Frau Petters

x

 

 

5

002

 

8

Zumba

Frau Lönhardt

x

 

 

5-7; 8-12

Aula

 

8

Schüleraustausch Israel

Herr Wolff

Unregelmäßig

 

9 - 11

120

 

8/9

Badminton

Frau Schilling

 

x

 

5 - 12

TH

 

8/9

Tischtennis

Herr Deicsman

 

 

x

5 - 12

TH

 

 

8/9

Modewerkstatt

Frau Raabe

x

 

 

5 - 12

010

 

 

8

UNESCO

Frau Brendel

 

x

 

5 - 8

UNESCO-Zi

 

 

8/9

BLF Mathe

Frau Wolff

 

x

 

10

113

**

Fr

8/9

Fußball

Herr Eiselt

 

x

 

7-9

TH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Findet erst ab dem 2. Halbjahr wieder statt.         **Anmeldung gilt bis zum Termin der BLF                

                                                                          (keine neue Anmeldung im 2. Halbjahr erforderlich)